Меню Поиск

Закрыть

Последний в 2017 г. звездопад москвичи смогут увидеть в ночь зимнего солнцестояния

21.12.2017 10:42

Последний в 2017 г. звездопад москвичи смогут увидеть в ночь зимнего солнцестояния

Теги: Москва , Московский планетарий , Ночь , наблюдатели

Метеорный поток Урсиды из созвездия Малой Медведицы достигнет своего максимума в самую длинную ночь, с 21 на 22 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«В ночь солнцестояния с 21 на 22 декабря 2017 г. максимума достигнет самый северный метеорный поток – Урсиды. Свое название он получил от латинского названия созвездия Малой Медведицы – Ursa Minor, где расположен его радиант (область вылета метеоров). Падающие звезды будут появляться рядом с Полярной звездой, недалеко от которой находится северный полюс мира», - говорится в сообщении.

По словам руководителя астрономического комплекса Московского планетария, Ярослава Турилова, ожидается около 5-10 метеоров в час. «Не так много по сравнению с другими звездопадами, но условия для видимости будут благоприятные: Луна скроется за горизонт после шести вечера по московскому времени и не помешает наблюдениям. Созвездие Малой Медведицы, откуда «вылетают» метеоры, будет находиться высоко над горизонтом. Ждать наступления ночи не придется - увидеть падающие звезды можно будет, начиная уже с семи вечера», - приводятся в сообщении слова Я.Турилова.

В пресс-службе также уточнили, что активность Урсид начинается 17 декабря и продолжается до 25 декабря каждого года, в это время Земля пролетает через рой мелких частиц, оставленных кометой Туттля. Последний раз комета Туттля (8P/Tuttle) прошла перигелий 26 января 2008 г., и в следующий раз она вернется к Солнцу в августе 2021 г.

Урсиды – самый северный метеорный поток и наблюдать его возможно только из Северного полушария. Для наблюдателей из Южного полушария Урсиды не видны. Метеорный поток Урсиды по скорости пролета метеоров очень схож с Геминидами, но по яркости и частоте значительно слабее. Скорость метеоров Урсид около 32 км/с. В прошлом Урсиды давали вспышки до 90-120 метеоров в час, но обычная их активность в последние годы малая – около 10 метеоров в час.

«Астрономы напоминают, что наблюдать за метеорным потоком возможно лишь в ясную погоду и вдали от городских огней», - отметили в планетарии.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок