Меню Поиск

Закрыть

Закон о содействии органов служб занятости в трудоустройстве инвалидов принят Госдумой

21.12.2017 12:41

Закон о содействии органов служб занятости в трудоустройстве инвалидов принят Госдумой

Теги: Инвалиды , Госдума , закон , трудоустройство

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в третьем, окончательном, чтении закон о содействии органов служб занятости в трудоустройстве инвалидов. Документ был внесен на рассмотрение Госдумы правительством РФ.

«Проектом федерального закона предусматривается внесение изменений в целях определения правового механизма реализации органами службы занятости дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов, необходимость которых обусловлена нуждаемостью инвалидов трудоспособного возраста в организационной помощи при решении задач по трудоустройству, профессиональному обучению, закреплению на рабочих местах в связи с ограничениями жизнедеятельности», - говорится из пояснительной записки к документу.

Законом предполагается определение особенностей организации занятости инвалидов, предусматривающих инициативный характер действий органов службы занятости, в том числе во взаимодействии с федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Кроме того, подразумевается наделение органов государственной власти полномочиями по утверждению порядка осуществления деятельности по сопровождаемому содействию занятости инвалидов, а также по изданию методических рекомендаций по реализации мер содействия и помощи в трудоустройстве инвалидов, включая организацию сопровождаемого содействия их занятости.

Закон определяет полномочия Минтруда России по установлению показателей эффективности указанной деятельности и осуществлению ежегодного анализа полученных результатов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок