Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении законопроект о налоговых льготах для негосударственных музеев

21.12.2017 12:54

Госдума приняла во втором чтении законопроект о налоговых льготах для негосударственных музеев

Теги: Музеи , Льготы , законопроект , Госдума , Налогообложение , поправки

Госдума в ходе заседания приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий введение налоговых льгот для негосударственных музеев.

Законопроектом предлагается распространить все льготы на ввоз или временный ввоз культурных ценностей, существующие в настоящее время исключительно для государственных и муниципальных учреждений культуры, теперь и на негосударственные музеи.

Кроме того, законопроектом устанавливается новый подход к определению госпошлины за вывоз культурных ценностей из страны. Так, предлагается госпошлина в размере 5% стоимости вывозимых культурных ценностей, созданных менее 100 лет назад и в размере 10% стоимости вывозимых культурных ценностей, созданных более 100 лет назад.

В настоящее время законом предусмотрена госпошлина в размере 10% стоимости для вывозимых культурных ценностей, созданных более 50 лет назад, в размере 5% стоимости для вывозимых культурных ценностей, но не более 1 млн руб. для культурных ценностей, созданных более 100 лет назад и ввезенных на территорию РФ после 1 августа 2009 г., в размере 5% стоимости для вывозимых культурных ценностей, созданных 50 лет назад и менее, в размере 10% стоимости для предметов коллекционирования по палеонтологии и в размере 5% стоимости для предметов коллекционирования по минералогии.

Законопроект внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов от «Единой России» во главе с председателем думского комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Поправками, которые поступили ко второму чтению законопроекта, устанавливается новый подход к определению госпошлины за вывоз культурных ценностей из РФ. Госпошлина в размере 5% стоимости вывозимых культурных ценностей будет действовать в отношении культурных ценностей, если они вывозятся физическими лицами и их стоимость не превышает 1 млн руб. Если культурные ценности вывозятся индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, госпошлина за вывоз составит 10% стоимости объекта культурной ценности. Данная мера коснется как постоянного, так и временного вывоза ценностей.

Согласно поправкам ко второму чтению от НДС могут быть освобождены иные культурные ценности, отнесенные к таковым в соответствии с законодательством. Эта норма будет применяться при условии предоставления в таможенные органы экспертного заключения, содержащего вывод об отнесении данных объектов к культурным ценностям.

Рубрика: Политика , Культура , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок