Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете контактной притравки животных на территории РФ

20.12.2017 13:44

Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете контактной притравки животных на территории РФ

Теги: Животные , законопроект , Госдума , дикие животные , охота , поправки

Нижняя палата парламента в ходе пленарного заседания приняла во втором чтении законопроект, которым предлагается исключить физический контакт между животными при проведении притравки на территории РФ, а также регламентировать организацию такой деятельности с учетом работы надзорных ведомств, санитарных и ветеринарных служб.

Ко второму чтению данного законопроекта поступило шесть поправок, одна из которых предусматривает, что «подготовка и обучение (дрессировка) собак охотничьих пород осуществляется посредством использования ограждающих конструкций между собаками охотничьих пород и дикими животными, не допускающих жестокого обращения с животными, в том числе причинения им физического вреда». Остальные поправки носят редакционный и юридико-технический характер.

«Законопроектом предлагается изменить существующую систему по подготовке, тренировке (дрессировке) собак и птиц для дальнейшего их использования в охоте на более гуманную систему, исключающую жестокое обращение с животными», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В первую очередь законопроект предлагает определить требования к питомникам и вольерам, в которых содержатся дикие животные, используемые в тренировках, а также порядок их содержания и разведения. Указывается, что отсутствие в настоящее время таких требований также приводит к серьезным деструктивным последствиям: животные содержатся без еды, воды, а также в тесных клетках, без движения, кроме того, им не оказывается ветеринарная помощь.

Согласно законопроекту, такие требования должен устанавливать федеральный орган исполнительной власти. Касаемо самих тренировок, предлагается установить требование, при котором физический контакт между животными будет запрещен, как будут запрещены и все методы, предусматривающие жестокое обращение с животными (калечение, травмирование животных перед тренировкой).

Также проектом закона запрещается тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам. Таким образом, необоснованная жестокость в отношении диких животных при подготовке собак к выставкам и иным мероприятиям будет пресечена.

Кроме того, четко определяется круг организаций, которые могут предоставлять такие услуги. Это могут быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые заключили охотхозяйственные соглашения и имеют закрепленные охотничьи угодья. Это будет способствовать ликвидации стихийных, действующих вне правового поля испытательно-тренировочных станций.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов Госдумы во главе с ее председателем Вячеславом Володиным. В случае принятия закон вступит в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.

Ранее комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении данный законопроект.

В первом чтении настоящий проект закона был принят Госдумой 15 декабря 2017 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок