Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о праве регионов принимать решение о бебибоксах рассмотрят в Госдуме в весеннюю сессию

19.12.2017 15:25

Законопроект о праве регионов принимать решение о бебибоксах рассмотрят в Госдуме в весеннюю сессию

Теги: Дети , Депутаты , Госдума , Парламент , Рождаемость

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев сообщил, что законопроект о наделении регионов РФ правом самостоятельно определять необходимость создания бебибоксов, их количество, местоположение и порядок установки будет внесен в Госдуму в ближайшие дни. Нижняя палата парламента планирует рассмотреть этот документ в весеннюю сессию. Об этом он сообщил журналистам.

«Этот вопрос обсуждался долгое время в Госдуме. Изначально у нас было три законопроекта. Законопроект, который был внесен Оксаной Викторовной Пушкиной изначально представлялся нам оптимальным. <...> В ходе дискуссии мы убедились, что есть регионы в РФ, которые активно настроены на то, чтобы это было, и у них уже действуют эти «окна жизни». Предложение Оксаны Викторовны - это предоставить право субъектам делать эти «окна» или не делать. Данную инициативу мы сегодня на координационном совете фракции поддержали. Я думаю, что законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшие дни и станет предметом рассмотрения уже в весеннюю сессию», - сказал А.Исаев.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года по просьбе депутата Госдумы Оксаны Пушкиной комитет нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей отправил данный законопроект на доработку.

Согласно первой версии законопроекта, субъектам РФ предлагалось предоставить право самостоятельно определить с учетом культурных и иных местных традиций необходимость создания на территории субъекта РФ мест для анонимного оставления ребенка, их количество, местоположение и порядок их установки. В случае отсутствия необходимости их использования субъект РФ мог не принимать соответствующий закон, что не позволило бы создавать бебибоксы на его территории.

Согласно документу, требования к местам для анонимного оставления ребенка и порядок их эксплуатации должны устанавливаться Минздравом России. При этом предлагалось ввести запрет на установку и эксплуатацию бебибоксов с нарушением вышеуказанных требований.

На рассмотрение Госдумы законопроект был внесен депутатами Госдумы Оксаной Пушкиной, Ириной Родниной, Еленой Вторыгиной и членом Совета Федерации Вадимом Тюльпановым во время исполнения им полномочий сенатора.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок