Меню Поиск

Закрыть

В МГД внесен проект об отмене платы за снятие запрета строительства на участках для научной деятельности

19.12.2017 08:29

В МГД внесен проект об отмене платы за снятие запрета строительства на участках для научной деятельности

Теги: Собянин , Наука , Земельный участок , законопроект , промышленность , МГД

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Московскую городскую думу законопроект, предлагающий не взимать плату за снятие запрета на строительство или реконструкцию в случае, если вид разрешенного использования земельного участка на основании градостроительного регламента предусматривает осуществление исключительно научной, производственной или промышленной деятельности и включен в соответствующий перечень правительством столицы. Документ опубликован в электронной базе городского парламента.

«Законопроектом предлагается установить, что плата за снятие запрета на строительство, реконструкцию не взимается в случае, если вид разрешенного использования земельного участка на основании градостроительного регламента предусматривает осуществление исключительно научной, производственной и (или) промышленной деятельности и включен в перечень, утверждаемый правительством Москвы», - говорится в пояснительной записке.

Также уточняется положение, в соответствии с которым в случае, если вид разрешенного использования земельного участка, установленный на день подачи заявления о снятии запрета на строительство, реконструкцию, не предусматривает возможности размещения планируемого объекта капитального строительства, снятие запрета на строительство, реконструкцию осуществляется с предварительным изменением вида разрешенного использования земельного участка в рамках установленного градостроительного регламента на основании заявления собственника земельного участка.

В данный момент законом города Москвы «О землепользовании в городе Москве» установлена плата за снятие запрета на строительство, реконструкцию зданий, строений, сооружений на земельном участке, размер которой составляет 80% от кадастровой стоимости земельного участка, действующей на момент снятия запрета на строительство, реконструкцию.

Принятие законопроекта будет способствовать увеличению научно-технического, инвестиционного и промышленного потенциала города Москвы, отмечается в документе.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок