Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении проект о расширении сферы применения института присяжных заседателей

15.12.2017 13:49

Госдума приняла во втором чтении проект о расширении сферы применения института присяжных заседателей

Теги: Суды , законопроект , Госдума , присяжные

Депутаты нижней палаты парламента приняли во втором чтении правительственный законопроект, согласно которому предусматривается возможность рассмотрения судом присяжных уголовных дел в отношении женщин и мужчин старше 65 лет. Данное решение было принято в ходе пленарного заседания.

«К подсудности судьи районного суда, гарнизонного военного суда и коллегии из шести присяжных заседателей будут отнесены уголовные дела о преступлениях, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. Таким образом, уголовные дела, совершенные женщинами или мужчинами в возрасте старше 65 лет, будут подсудны Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, в том числе в составе судьи и коллегии присяжных заседателей», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что при этом из подсудности данного состава суда исключаются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами в возрасте до 18 лет. Разработчики документа поясняют, что ранее конституционный суд РФ признал не соответствующими конституции ряд положений в Уголовно-процессуальном кодексе РФ в части исключения возможности рассмотрения судом в составе судьи Верховного суда республики, краевого, областного или другого равного им по уровню суда и коллегии из 12 присяжных заседателей уголовных дел по обвинению женщины, а также мужчины в возрасте старше 65 лет в совершении преступлений.

Ранее комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении данный законопроект.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок