Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о защите информаторов о коррупционных правонарушениях

13.12.2017 19:15

Госдума поддержала законопроект о защите информаторов о коррупционных правонарушениях

Теги: Коррупция , законопроект , Госдума , Юридическая помощь

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект о государственной защите от ущемления прав и законных интересов лиц, уведомивших о коррупционном правонарушении. Решение было принято в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

«Законопроектом предусмотрена государственная защита от ущемления прав и законных интересов лица, уведомившего о коррупционном правонарушении, в течение двух лет с даты регистрации уведомления о таком правонарушении. А в случае участия этого лица в уголовном судопроизводстве определены меры защиты, применяемые в соответствии с федеральными законами «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», - отмечается в документе.

Предполагается, что лицо, сообщившее о коррупционном правонарушении, должно быть защищено от неправомерного увольнения и привлечения к дисциплинарной ответственности. Также ему должна быть оказана бесплатная юридическая помощь.

«Законопроектом предлагается определить меры защиты государством лиц, уведомивших представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о коррупционных правонарушениях, совершенных в государственных органах, органах местного самоуправления или организациях», - уточняется в документе.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок