Меню Поиск

Закрыть

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму проект о выплате компенсаций пенсионерам за недоиндексакцию выплат

13.12.2017 16:44

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму проект о выплате компенсаций пенсионерам за недоиндексакцию выплат

Теги: Пенсии , Справедливая Россия , Пенсионеры , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект о выплате компенсаций пенсионерам за недоиндексакцию выплат. Об этом сообщили в пресс-службе С.Миронова.

«Законопроект направлен на восстановление экономической и социальной справедливости в отношении наших пенсионеров. Мы предлагаем выплатить им все те деньги, которые они недополучили с 2015 г., пока наше правительство «выправляло экономику» и принимало «антикризисные» решения об усеченной индексации пенсий», - говорится в сообщении.

С.Миронов пояснил, что официальная инфляция по итогам 2015 г. составила 12,9%, однако в 2016 г. пенсии были проиндексированы всего на 4%. В 2017 г. выплаты повышают по уровню инфляции, на 5,4%. При этом пенсий работающих пенсионеров индексации не коснулись.

«Мы даже не говорим о том, что личная фактическая инфляция граждан намного опережает официальную. Мы призываем произвести перерасчет страховых пенсий и доплатить нашим пожилым гражданам те официальные проценты, которые им положены. Это повышение на 12,9% и 5,4%, которого лишились работающие пенсионеры за два года. И недоиндексация в 8,9% в 2016 г. всем остальным», - сказал он.

Уточняется, что для выплат потребуется 963,1 млрд руб. Средства предлагается выделить из бюджета Пенсионного фонда. В партии пояснили, что пенсионерам «эти средства нужнее» и «лучше сэкономить на строительстве новых отделений ПФР и на содержании штата управленцев».

Депутаты рассчитывают на поддержку большинства депутатов Госдумы и правительства.

«Находятся миллиарды и на санацию банков, и на поддержку госмонополий. Со следующего года возобновляется индексация зарплат госслужащих. Так что деньги есть. Умели сэкономить в пенсионерах в трудные времена, теперь нужно эту экономию восполнить, исходя из конституционных основ социального государства», - подытожил С.Миронов.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок