Меню Поиск

Закрыть

Самый яркий звездопад года можно будет наблюдать 14 декабря

11.12.2017 15:30

Самый яркий звездопад года можно будет наблюдать 14 декабря

Теги: Московский планетарий , Небо , наблюдатели

Самый яркий звездопад года можно будет наблюдать 14 декабря, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«Ежегодно, с 4 по 17 декабря, на ночном небе наблюдается один из красивейших метеорных потоков Северного полушария - Геминиды. Это явление происходит потому, что планета Земля в декабре проходит через рой мелких частиц, выброшенных в космос астероидом Фаэтон. В 2017 г. пик метеорного потока приходится на 14 декабря 9:30: Международная метеорная организация прогнозирует до 120 метеоров в час на темном не засвеченном городскими огнями небе», - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в пресс-службе планетария, наблюдать звездопад можно будет при условии ясной погоды. «Радиант, то есть область вылета метеоров, расположен в созвездии Близнецы, вблизи яркой звезды Кастор. В декабре созвездие Близнецов хорошо видно над южным горизонтом, особенно после 2 часов ночи. Луна в эту ночь будет близка к новолунию и не помешает наблюдениям. Важную роль играет место, где располагается наблюдатель. Астрономы рекомендуют выезжать за город, где небо темное, лишенное городской засветки», - пояснили в планетарии.

Там также добавили, что причиной предновогоднего звездопада является не комета, а объект, открытый в 1983 г. с помощью инфракрасного космического телескопа и названный 3200 Фаэтон. «Астрономы относят его к промежуточным объектам, которые представляют собой нечто среднее между астероидами и кометами. Орбита Фаэтона очень вытянута, что позволяет ему, в процессе своего движения вокруг Солнца, пересекать орбиты всех четырех планет земной группы от Меркурия до Марса. Интересно, что при этом он подходит к Солнцу ближе любого другого известного астероида, благодаря чему он и был назван в честь героя греческого мифа о Фаэтоне, сыне бога Солнца Гелиоса», - отмечается в материале.

Исследования метеорного потока показали, что его метеорные частицы имеют возраст порядка 1 тыс. лет. То есть, если Фаэтон был кометой, то за 1 тыс. лет она совершила много оборотов вокруг Солнца, в результате чего лед из ее ядра весь испарился, и хвоста у кометы не стало, от ядра остался только каменный остов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок