Меню Поиск

Закрыть

Растение «водные яйца» размером 1 мм появилось в «Аптекарском огороде»

08.12.2017 15:19

Растение «водные яйца» размером 1 мм появилось в «Аптекарском огороде»

Теги: Растения , культура , Аптекарский огород

Самое маленькое цветковое растение в мире - Вольфия бескорневая, или «водные яйца» появилось в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Самое маленькое цветковое растение в мире - Вольфия бескорневая, или «водные яйца», (Wolffia arrhiza) семейства Ароидных - появилось в тропиках «Аптекарского огорода». Посетители могут увидеть уникальное создание в Викторной оранжерее в водоеме с самыми большими кувшинками в мире. Вольфия представлена в стеклянном кубе», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, растение цветет крайне редко и летом - без микроскопа цветок из одного пестика и тычинки увидеть нельзя.

По словам куратора тропических растений «Аптекарского огорода» Виталия Аленкина, Вольфия бескорневая - растение, представляющее собой плавающие на поверхности воды зеленые эллиптические пластинки размером 1 мм.

«Шарики, напоминающие яйца, свободно плавают на поверхности воды, потребляя растворенные в ней питательные вещества. Увидеть невооруженным глазом ее очень сложно. При благоприятных условиях около половины растений постоянно находится в делении. Зимует при температуре 10-12 градусов. При наступлении неблагоприятных условий в осенне-зимний период растение погружается на дно, а в мае снова всплывает на поверхность и размножается вегетативно», - отметил В.Аленкин.

Он уточнил, что родина вольфии - Европа, Азия, Африка, а в России изредка встречается в Липецкой, Брянской, Воронежской, Тамбовской и Курской областях.

«Вольфия очень полезна для человека - в ней много аминокислот, кальция, магния, цинка, витамина B12, белка и крахмала. Как бюджетная еда популярна в Лаосе и Таиланде. Так как она размножается крайне активно, урожай можно собирать каждые три дня. Используют это растение и как биоочиститель в промышленных отстойниках, поскольку оно фильтрует воду, очищая ее от солей тяжелых металлов», - пояснила О.Архипова, добавив, что Вольфия бескорневая также популярна в аквариумистике в качестве корма для рыб.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок