Меню Поиск

Закрыть

Госдума упростила подачу в ЗАГС заявления в электронном виде

08.12.2017 10:43

Госдума упростила подачу в ЗАГС заявления в электронном виде

Теги: ЗАГСы , Госдума , закон , Электронные , Браки , Документы

Депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания приняли в третьем, окончательном чтении, закон об упрощении условий подачи в ЗАГС заявления о регистрации брака. Согласно документу, это можно будет сделать через портал госуслуг.

Ранее на лиц, вступающих в брак, возлагалась двойная обязанность по представлению одних и тех же документов - не являющихся юридически значимыми сканированных копий при подаче заявления и оригиналов при личной явке для регистрации акта гражданского состояния.

«Для устранения данного противоречия документом предлагается исключить необходимость представления одновременно с заявлением в электронной форме скан-копий документов. Сведения, необходимые для принятия предварительного решения о регистрации акта гражданского состояния, указываются при заполнении заявления в электронной форме. Проверка содержащихся в заявлении сведений будет производиться в момент личной явки для регистрации акта гражданского состояния и предъявления оригиналов документов», - говорится в пояснительной записке.

Такой механизм уже действует в отношении оформления разводов.

Данный федеральный закон вступит в силу с 1 января 2020 г.

Рубрика: Общество , Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок