Меню Поиск

Закрыть

Апробация итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников пройдет в РФ в апреле 2018 г.

07.12.2017 12:40

Апробация итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников пройдет в РФ в апреле 2018 г.

Теги: Школьники , Рособрнадзор , Русский язык

Апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов пройдет в апреле 2018 г. во всех регионах России. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

«Мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования пройдет в апреле 2018 г. во всех субъектах РФ. Собеседование будет проводиться два дня - 13 и 16 апреля», - говорится в сообщении.

Уточняется, что итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Результаты апрельской апробации не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 г.

Пилотная апробация двух моделей устной части ГИА по русскому языку проводилась в октябре 2016 г. в трех регионах России. В конце сентября-начале октября 2017 г. и 20-22 ноября проведены апробации устного собеседования, участие в которых приняли школы из 61 субъекта РФ. Для остальных регионов апробация запланирована с 14 по 16 февраля 2018 г.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет». Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи - на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Модель итогового собеседования по русскому языку включает чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок