Меню Поиск

Закрыть

В.Путин подписал закон о ратификации соглашения о привлечении граждан Узбекистана для работы в РФ

05.12.2017 17:29

В.Путин подписал закон о ратификации соглашения о привлечении граждан Узбекистана для работы в РФ

Теги: закон , Подписание , трудоустройство , Узбекистан

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между правительством РФ и правительством Узбекистана об организованном наборе и привлечении граждан республики для осуществления временной трудовой деятельности на территории России. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

В соответствии с документом, на компетентные органы Узбекистана возлагается обязанность по информированию своих граждан о возможности трудоустройства в РФ; по подбору для российских работодателей кандидатов, имеющих требуемую квалификацию и опыт работы; по согласованию с российскими работодателями кандидатур и текстов проектов трудовых договоров; по организации проезда кандидатов до места осуществления ими трудовой деятельности в России и их возвращения в Узбекистан; по проверке граждан Узбекистана на предмет их нахождения в международном или межгосударственном розыске, на наличие у них непогашенной или неснятой судимости за преступления на территории Узбекистана.

Также закон предполагает проведение медицинского освидетельствования граждан на предмет инфекционных заболеваний до выезда из Узбекистана.

Кроме того, закон устанавливает требования и для российских работодателей. Они должны обеспечить трудящихся мигрантов местами проживания в соответствии с санитарно-гигиеническими и иными нормами, соблюдать требования охраны труда и техники безопасности на рабочих местах, а также гарантировать оплату труда не ниже минимального уровня, установленного законодательством РФ.

Данное соглашение было подписано в Москве 5 апреля 2017 г.

Закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок