Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы усиливают поддержку промышленных предприятий (дополнение)

05.12.2017 16:17

Власти Москвы усиливают поддержку промышленных предприятий (дополнение)

Теги: помощь , Москва , Предприятие , Кадастровая стоимость , промышленность

Власти Москвы усиливают поддержку промышленных предприятий. Соответствующие изменения в закон столицы «О землепользовании в городе Москве» были одобрены в ходе заседания президиума правительства столицы.

«Предложения подготовлены в части отмены выплаты 80% от кадастровой стоимости, но только в случае, если предприятие планирует и будет осуществлять строительство производственного, промышленного и научного назначения», - отметил в ходе заседания руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин.

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания поручил подготовить соответствующий проект закона.

«На ряде предприятий, которые не арендовали землю, а в свое время выкупили ее, причем выкупили по льготной цене, был наложен запрет в силу того, что боялись, что эта земля уйдет под коммерцию, будут на этой территории построены торговые центры, жилье и так далее. И она будет потеряна для промышленности. Поэтому мы сделали такую блокировку, которая не позволяла это делать. И если кто-то хочет заниматься коммерческим строительством, то он должен заплатить большую цену», - сказал С.Собянин.

По его словам, сейчас, когда промышленность в столице переживает свое развитие, у предприятий появился спрос на строительство на этой земле.

«И их желание вошло в противоречие с теми экономическими условиями, которые предполагаются законом по новому строительству. То есть они должны заплатить огромную цену, которую по сути дела эти проекты делает бессмысленными», - уточнил мэр.

Он напомнил, что в Москве создана серьезная система поддержки промышленных предприятий города.

«Введены налоговые льготы, льготы за аренду земли, буквально не так давно мы приняли решение, связанное с квотированием технологического подключения, субсидирования части закупаемого оборудования и целый ряд других преференций. В основном, это касается тех предприятий, которые создают качественные рабочие места для москвичей с хорошей достойной заработной платой и инвестируют в развитие своего производства», - добавил С.Собянин.

Как доложил в ходе заседания А.Фурсин, 52 промышленных предприятия города заинтересованы в предлагаемых документом мерах поддержки. Они занимают площадь 172 га, а численность их сотрудников превышает 32,6 тыс. человек.

Также на заседании присутствовали представители промышленных предприятий Москвы, которые обратились к мэру с просьбой освободить предпринимателей от указанной оплаты и высказали готовность развивать свое производство, как только такая мера будет принята.

«Если такая возможность есть, мы были бы очень благодарны. Конечно, нам было бы намного легче строить, и мы, я думаю, доказали бы, что мы можем не только это все построить, но и увеличить число рабочих мест», - сказала генеральный директор АО «Московский мельничный комбинат №3» Людмила Маркина.

Она пояснила, что в случае внесения изменений у предприятия будет возможность построить цех детского питания, кондитерский цех и производственно-учебный корпус.

Просьбу освободить промышленные предприятия от указанной оплаты также поддержал и учредитель группы компаний «Прожектор» Юрий Никонов. В своем выступлении он рассказал о проблемах реализации инвестиционного проекта развития Московского прожекторного завода в связи с наличием запрета на строительство на земельном участке.

«В настоящее время у нас готова вся конструкторско-проектная документация, есть положительное заключение экспертизы и, при условии снятия запрета на строительство, мы готовы приступить к строительству, что очень нужно и важно и для Москвы, и для страны, и для нашего завода», - сказал Ю.Никонов.

Предприниматели также поблагодарили власти столицы за уже предоставленные промышленным предприятиям льготы.

Согласно материалам к заседанию, документом предлагается внесение изменений в закон «О землепользовании в Москве». Данные поправки предусматривают отмену платы за снятие запрета на строительство и реконструкцию зданий, строений и сооружений в отношении земельных участков, которые используются исключительно для осуществления научной, производственной и промышленной деятельности.

В настоящее время размер платы за снятие запрета на строительство составляет 80% от кадастровой стоимости земельного участка. Это ограничивает возможности действующих промышленных предприятий для модернизации и расширения производства.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок