Меню Поиск

Закрыть

Пилотный проект по чипированию деревьев в столице могут запустить в 2018 г.

эксклюзив

04.12.2017 15:28

Пилотный проект по чипированию деревьев в столице могут запустить в 2018 г.

Теги: Деревья , Кульбачевский , Природа

Пилотный проект по чипированию деревьев в столице могут запустить в 2018 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«Чипы могут показывать возраст деревьев, их здоровье, движение соков или, например, что оно повреждено после урагана. Данные могут в режиме online передаваться на компьютер. Но это будет возможно и востребовано в будущем на деревьях дорогостоящих, допустим, которые по программе «Моя улица» высажены, чтобы контролировать их состояние. Наверное, в 2018 г. проект будет реализовываться в тестовом режиме», - сказал он, отвечая на вопрос о сроках запуска пилотного проекта.

Как отметил руководитель департамента, прежде будет обсуждаться экономическая целесообразность таких мер.

Как добавил А.Кульбачевский, отследить состояние всех деревьев столицы из-за их количества - сложная задача. В то же время, отметил он, в Италии уже есть опыт с чипированием деревьев, растущих именно в городской среде, а в центре Москвы при этом уже высажены дорогостоящие породы, за состоянием которых нужен особый контроль.

«Конечно, очень жалко, если подобные деревья по каким-то причинам не будут приживаться. Поэтому контроль нужен. Кто предупрежден, тот вооружен. Если я буду понимать, что с определенным деревом мне надо будет сделать определенные мероприятия, то качество нашей работы будет выше, и мы будем меньше терять зеленых насаждений», - добавил глава департамента.

Он также отметил, что сейчас в департаменте обсуждается вопрос о вакцинации деревьев.

«Идея есть, есть технологии, но будут ли они применяться - покажет время», - сказал А.Кульбачевский.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок