Меню Поиск

Закрыть

В перечень памятников истории и культуры с начала года внесено 60 объектов в Москве (дополнение)

04.12.2017 14:19

В перечень памятников истории и культуры с начала года внесено 60 объектов в Москве (дополнение)

Теги: архитектура , культура , Москва , Памятки

Перечень памятников пополнился 60 объектами в 2017 г. Об этом в ходе заседания комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

«Перечень именно памятников пополнился 60 объектами: и особняки, и городские усадьбы, в основе которых палаты XVII-XVIII веков. Именно этим 2017 г. нас порадовал», - рассказал А.Емельянов.

Он подчеркнул, что отреставрировано всего за 2017 г. порядка 423 памятников, работы по 180 объектам уже полностью завершены. При этом, по словам А.Емельянова, половина работ по ремонту памятников осуществляется за счет частных инвесторов.

«Перечень выявленных объектов культурного наследия в 2017 г. пополнился на 72 объекта: это и дома промышленной архитектуры, и доходный дом на ул. Большая Ордынка, и городские усадьбы», - сказал А.Емельянов.

Помимо этого, 2017 г. стал значимым для Москвы, по его словам, поскольку впервые центр столицы стал полноценным объектом археологического наследия. «Впервые центр столицы стал полноценным объектом археологического наследия. Это позволит московским археологам делать еще больше находок, открытий, а это значит, что и мы, и гости столицы будут неоднократно удивляться богатой истории нашего города», - сообщил А.Емельянов.

Он добавил, что более 480 комплектов проектной документации по сохранению объектов культурного наследия согласовано в Москве на 2018 г. «Согласовано 483 комплекта проектной документации, чуть больше, чем в 2017 г. Выдано разрешений на производство работ также чуть больше, чем в прошлом году, а вот заданий на разработку проектной документации выдано на 100 комплектов больше, это означает, что московские реставраторы будут работать и радовать открытиями исторической Москвы», - отметил А.Емельянов.

По его словам, популяризация объектов культурного наследия играет важную роль. «Необходима популяризация профессии реставратора, нужно проводить экскурсии, чтобы как можно больше москвичей узнавали что-то новое про центр и городские окраины. Популяризация объектов культурного наследия в нашей работе крайне важна», - подчеркнул А.Емельянов.

Руководитель департамента культурного наследия Москвы заявил, что более 13 тыс. человек посетили объекты культурного наследия столицы в 2017 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок