Меню Поиск

Закрыть

В.Володин призвал обратиться к ПАСЕ и ПА ОБСЕ с предложением сделать тему борьбы с наркотиками приоритетной (дополнение)

04.12.2017 10:53

В.Володин призвал обратиться к ПАСЕ и ПА ОБСЕ с предложением сделать тему борьбы с наркотиками приоритетной (дополнение)

Теги: Наркотики , Конференции , Госдума , борьба

В материале уточняется название организации в заголовке, лиде и цитате спикера.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе выступления на международной конференции Госдумы «Парламентарии против наркотиков» призвал ее участников обратиться к крупнейшим межпарламентским структурам, в том числе Ассамблее межпарламентского союза (МПС), Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), чтобы сделать тему борьбы с наркотиками одной из приоритетных на международной повестке.

«Коллеги, предлагаю обсудить возможность обратиться к крупнейшим межпарламентским структурам, в том числе МПС, парламентской ассамблее ОБСЕ, ПАСЕ, сделать тему борьбы с наркотиками одной из приоритетных в своей повестке, а также создать в своих структурах соответствующие и постоянно действующие комитеты или комиссии», - сказал В.Володин.

Спикер Госдумы также отметил, что нужно добиваться ужесточения ответственности за пропаганду и рекламу наркотических средств и психотропных веществ.

«В век развития цифровой экономики, нам особенно важны наши совместные действия для предотвращения наркопропаганды и распространения наркотиков через Интернет, социальные сети. Наркоторговцы переходят на анонимные мессенджеры и современные платежные системы. Здесь мы должны проявлять оперативность и гибкость в выработке решений», - отметил В.Володин.

Он подчеркнул, что в России уже действуют соответствующие законодательные акты по противодействию пропаганде наркопотребления в СМИ и социальных сетях. «В соответствии с их нормами возможна досудебная блокировка соответствующих ресурсов», - сказал парламентарий.

Помимо этого, заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН), исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности Юрий Федотов сообщил, что в ООН допускают, что в 2018 г. впервые за десятилетие можно будет констатировать существенный рост употребления наркотиков в мире.

«Боюсь, уважаемые дамы и господа, что в докладе по наркотикам в следующем году и в последующих докладах мы впервые за десятилетие будем вынуждены констатировать существенный рост наркопотребления в мире», - сказал Ю.Федотов.

Он уточнил, что, в первую очередь это связано с беспрецедентным увеличением производства наркотических средств.

Международная конференция «Парламентарии против наркотиков» проходит в Госдуме 4 декабря под председательством спикера ГД В.Володина. В рамках конференции планируется обсуждение наиболее важных международно-правовых проблем и достижений антинаркотического сотрудничества, результаты деятельности компетентных органов, а также вопросы совершенствования законотворческой деятельности в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок