Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ выразили обеспокоенность неполным пониманием властями РФ проблемы абортов

02.12.2017 16:57

В РПЦ выразили обеспокоенность неполным пониманием властями РФ проблемы абортов

Теги: Православие , РПЦ , Религия , ОМС , аборты

Русская православная церковь (РПЦ) выразила обеспокоенность неполным пониманием властями РФ необходимости вывести услуги по осуществлению абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом говорится в постановлении, принятом Архиерейским собором, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Положительно оценивая усилия властей РФ в сфере защиты материнства и детства, освященный собор выражает обеспокоенность тем, что позиция церкви, направленная на предотвращение и профилактику абортов, выведение их из системы ОМС, не находит полного понимания в органах власти, к компетенции которых относится принятие соответствующих решений», - говорится в документе.

Также в постановлении говорится о том, что обсуждение церковью и властями законодательных инициатив по вопросу абортов имеет важное значение для укрепления «института семьи, общественной нравственности и государства в целом».

Ранее, во время заседания президиума Межрелигиозный совета России в феврале 2017 г. патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил представителей других конфессий проработать с властями вопросы выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и усиления поддержки многодетных семей. Также представителями церкви готовился соответствующий законопроект, предполагавший ряд исключений.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок