Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ отложили принятие нормы о пользовании интернетом в монастырях

эксклюзив

02.12.2017 10:25

В РПЦ отложили принятие нормы о пользовании интернетом в монастырях

Теги: Православие , РПЦ , Религия , Монастыри , Верующие

Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) не стал включать норму о пользовании интернетом в монастырях в принятое положение о монашествующих, так как данный вопрос пока обсуждается. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе одного из авторов документа, председателя комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества, митрополита Георгия (Данилова).

«Пока норму о пользовании интернетом в монастырях в положении не прописали. Этот вопрос обсуждается», - сказал собеседник агентства.

Как заявил Агентству «Москва» сам митрополит Георгий, принятое положение о монастырях и монашествующих не устанавливает новые правила для жителей и посетителей церковных обителей, а лишь закрепляет их.

«Документ не вводит никаких новых норм и положений, но комплексно представляет опыт монашеской жизни как древней вселенской церкви, так и Русской церкви с первых дней до настоящего времени», - сказал он.

Он также отметил, что за последние 25 лет количество монастырей в РПЦ выросло с 19 до более, чем 900.

Ранее заместитель Управляющего делами Московской патриархии, архимандрит Савва Тутунов сообщил о том, что в проект еще не принятого положения о монастырях и монашествующих была включена норма о пользовании интернетом на территории обителей. При этом в 2013 г. патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил против интернета в монастырях из-за большого количества «соблазнов» в сети.

Положение о монастырях и монашествующих, принятое Архиерейским собором 30 ноября, обсуждалось с 2010 г. Оно официально утверждает правила жизни монахов и пребывания мирян в православных обителях. Также документом определяется ряд терминов, в том числе «монашество» («особый образ христианского жительства, заключающийся во всецелом посвящении себя на служение богу»), «монастырь» («община христиан, совместно осуществляющих монашеский образ жизни в духе взаимной любви и доверия, под руководством игумена или игумении»), «лавра» («крупнейший монастырь, имеющий особое значение в утверждении православия на Руси и, как правило, отличающийся обширностью территории или большим числом насельников»).

Архиерейский собор - один из высших органов управления церкви - созван в Москве на период с 29 ноября по 2 декабря.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок