Меню Поиск

Закрыть

Московские студенты завоевали 27 медалей на чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russia

01.12.2017 22:02

Московские студенты завоевали 27 медалей на чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russia

Теги: Сергунина , Студенты , Чемпионаты , ВДНХ , Профессии

Столичные студенты завоевали 27 медалей в финале чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia, который прошел на ВДНХ. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.

«Студенты из Москвы завоевали 27 медалей в финале первого Национального межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills, который закончился на ВДНХ. Это наилучший результат среди регионов, участвовавших в соревнованиях. Столичные конкурсанты выиграли 13 золотых медалей в таких категориях, как видеопроизводство, электроника, мобильная робототехника, мехатроника, инженерия космических систем, холодильная техника и системы кондиционирования, технологии композитов, полимеханика и автоматика», - говорится в сообщении.

Также, серебро завоевали шесть студентов, а восьми конкурсантам из Москвы достались бронзовые награды. При этом, в тройку лучших вузов вошли МИФИ (НИЯУ МИФИ), МГТУ им. Н.Баумана, МАИ. При этом МИФИ занял первое место в общем медальном зачете. Победу в общемедальном зачете Москве обеспечили МФЮА, МЭИ, РГСУ, Московский Политех, РГУ им. А.Косыгина и РЭУ им. Г.Плеханова, которые вместе принесли в копилку города 13 медалей, в том числе три золотых.

Поясняется, что профессиональные состязания проходили по 31 направлению, среди которых - информационные и коммуникационные технологии, искусство и дизайн, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, транспорт и логистика, социальные и персональные услуги, администрирование отеля, ресторанный сервис, туризм.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина поздравила победителей и сообщила, что следующие чемпионаты WorldSkills Russia также пройдут в Москве. «Правительством Москвы подписано соглашение с WorldSkills Russia о проведении в столице межвузовских чемпионатов на регулярной основе - в течение пяти лет. Уверена, что количество участников, в том числе из столицы, уже в будущем году значительно вырастет», - заявила Н.Сергунина.

Она также отметила, что чемпионаты WorldSkills необходимо проводить по профессиям, востребованным современной экономикой. Для их развития в городе сформирована комплексная инновационная экосистема более чем из 1,5 тыс. инфраструктурных объектов. Важным элементом инфраструктуры для инновационных и промышленных компаний являются технопарки.

«За последние четыре года количество технопарков выросло в 5 раз, до 32, число компаний-резидентов - почти в 4 раза, до 1 тыс. 749, а число рабочих мест увеличилось в 6,5 раз и превысило 45 тыс. Стремительное развитие технологий корректирует рынок и существенно меняет требования к специалистам в самых разных отраслях. Внедрение инноваций, по крайней мере, на данном этапе, невозможно без участия человека. В частности, пилотирование дронов, управление роботами. Упомянутый мною фактор и, конечно, пожелания самих студентов мы учтем при отборе компетенций и для следующего чемпионата», - резюмировала вице-мэр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок