Меню Поиск

Закрыть

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению поддержала предложение ограничить услуги соляриев

эксклюзив

01.12.2017 13:20

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению поддержала предложение ограничить услуги соляриев

Теги: Здоровье , Мосгордума , Регионы , здравоохранение , Салоны

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова поддерживает инициативу министерства здравоохранения Пензенской области, направленную на ограничение услуг соляриев. Об этом депутат сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение регионального ведомства.

«Я очень рада, что регионы по этому поводу тоже активизировались, не только мы. Я поддерживаю эту инициативу, но считаю, что в целом это должно быть политическое решение на уровне Минздрава России», - отметила Л.Стебенкова.

Она подчеркнула, что, по мнению столичных парламентариев, для регулирования деятельности салонов, предоставляющих услуги солярия, необходимо принимать более жесткие меры: в частности, вводить их лицензирование. Депутат напомнила, что в Мосгордуме уже поднимали вопрос о том, чтобы солярии были включены в разряд медицинского оборудования. Кроме того, депутаты столичного парламента направляли в министерство здравоохранения РФ обращение с предложением ужесточить порядок оказания косметологических услуг в части дермато-онкологических заболеваний.

«Это аппараты, от которых во всем мире уже либо отказались, либо они находятся под жестким контролем. Только у нас это безобразие творится с соляриями: там и лампы вовремя не меняют, заболеваемость раком кожи растет. Мы глубоко были погружены в эту проблему, и круглый стол проводили, настаивали, чтобы к ним были такие же жесткие требования, как ко всем медицинским изделиям в целом. Фактически они должны использоваться только в медицинских центрах. Все, больше нигде», - подчеркнула депутат.

Ранее в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области сообщили о том, что ведомство приняло решение выступить с законодательной инициативой об ограничении в области услуг с использованием соляриев. Поводом для такой инициативы послужил рост числа онкологических заболеваний в регионе, в частности, рака кожи. Предполагается, что первым шагом на пути к ограничительным мероприятиям станет размещение в салонах, где есть солярии, информационных плакатов для населения о последствиях для здоровья такого загара.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок