Меню Поиск

Закрыть

В СФ рассмотрят инициативу об определении местоположения пропавших людей с помощью геолокации

01.12.2017 13:07

В СФ рассмотрят инициативу об определении местоположения пропавших людей с помощью геолокации

Теги: Совет Федерации , Геолокация

В Совете Федерации рассмотрят инициативу об определении местоположения пропавших людей с помощью геолокации. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова в ходе круглого стола на тему «Законодательное обеспечение взаимодействия государства и общества в поиске пропавших детей в РФ».

«Эффективным способом реализации поисковых мероприятий является использование данных о местоположении пользовательского оборудования без связи, то есть мы реально можем зафиксировать последнюю геолокацию до момента выключения пользовательского оборудования», - сказала сенатор.

По ее словам, в федеральном законе о связи часть об использовании данных о месте положения физического лица на сегодняшний день не прописана, создаются сложности для доступа к данным при организации поиска. «Мы предлагаем в эту часть нормы прописать само понятие «место нахождения пользовательского оборудования» для того, чтобы это стало основой для предоставления этих данных в ходе оперативно розыскной деятельности», - сказала Л.Бокова.

Она добавила, что также в законе необходимо дополнение об обязанности операторов сотовой связи предоставлять соответствующим органам указывающую на их местоположение информацию. «После этого круглого стола, после ряда совещаний в Совете Федерации мы готовы выйти с этой законодательной инициативой», - дополнила Л.Бокова.

Сенатор подчеркнула, что данная законодательная инициатива создана по поручению президента, которое было сделано 23 августа, - подготовить предложение по обеспечению оперативного поиска пропавших людей путем определения места нахождения принадлежащих им мобильных устройств на основе геолокации.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок