Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ заявили, что версия «ритуального убийства» царской семьи не носит антисемитский характер

30.11.2017 15:19

В РПЦ заявили, что версия «ритуального убийства» царской семьи не носит антисемитский характер

Теги: РПЦ , Евреи , Царь

Версия «ритуального убийства» семьи императора Николая II не носит антисемитский характер, сообщил журналистам секретарь церковной комиссии по изучению результатов исследования останков, найденных под Екатеринбургом, председатель Патриаршего совета по культуре, епископ Егорьевский Тихон Шевкунов.

«На недавней конференции было сказано о том, что на сегодняшний день мы видим некую символическую составляющую большевистского ритуала, потому что Николай Александрович, даже отрекшись, был сакральной фигурой, и его убийство воспринималось символически теми, кто его расстрелял. Таким образом мы говорили о ритуальном большевистском возмездии. И никто даже не упомянул о национальной и религиозной принадлежности тех, кто расстреливал. Речь шла о большевистских ритуалах. И вдруг мы видим сейчас целую кампанию с обвинениями в антисемитизме, ксенофобии и фашизме. Доходит до того, что некоторые сенаторы и либеральные журналисты требуют изучать все версии, кроме этой одной», - сказал Т.Шевкунов.

Он также отметил, что уже провел беседу с руководителем Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александром Бородой, на которой дал ему понять, что речь идет не о национальном или религиозном характере убийства царской семьи.

«Из тех, кто расстреливал, только один по происхождению не был русским - Юровский (руководитель расстрела царской семьи - прим. Агентства «Москва»), он был евреем, но не иудеем. Но мы не обсуждаем этот аспект. Вся наша экспертная комиссия глубоко возмущена в попытках обвинить нас в антисемитизме. И то, что сейчас происходит, мы воспринимаем, как самую мерзкую провокацию», - сказал представитель церкви.

Ранее Т.Шевкунов, в рамках конференции, посвященной проверкам подлинности «екатеринбургских останков» императорской семьи, заявил, что следователями и экспертами проверяется в том числе и версия о «ритуальном убийстве». А.Борода выразил сожаление в связи с намерением СК назначить экспертизу по этому вопросу. В соцсетях представители еврейских общин также выступили с критикой такого решения правоохранительных органов. Ожидалось, что решение о подлинности останков царской семьи будет принято в ходе Архиерейского собора, однако вынесение окончательной резолюции по данному вопросу было перенесено на неопределенный срок, так как завершены еще не все экспертизы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок