Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации подняли вопрос о создании реестра с информацией о заболеваниях мигрантов

30.11.2017 13:17

В Совете Федерации подняли вопрос о создании реестра с информацией о заболеваниях мигрантов

Теги: Здоровье , Мигранты , Совет Федерации , Реестр

В Совете Федерации подняли вопрос создания отдельного реестра заболеваний мигрантов. Об этом в ходе семинар-совещания на тему «Миграция как фактор санитарно-эпидемиологического риска» сообщила заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

«Многие регионы задают такой вопрос: возможно ли продумать формирование некого информационного реестра, который мог бы включить информацию о заболеваниях мигрантов, и интеграции реестра с иными базами данных мигрантов, чтобы было понятно, что человек законно находится на территории Российской Федерации», - сказала Л.Бокова.

Она подчеркнула, что выявлено увеличение количества носителей инфекционных заболеваний, в частности ВИЧ, и необходимо понимать, что в некоторых странах СНГ разрушается система здравоохранения. По ее словам, это чревато поступлением мигрантов, которые вообще не проходят медицинское освидетельствование, а удар придется на российскую систему здравоохранения.

Л.Бокова также добавила, что в ряде регионов актуальным остается вопрос о повышении эффективности деятельности лечебно-профилактических организаций, проводящих медицинское освидетельствование.

Кроме того, в России остается проблема, связанная со стремлением мигрантов нелегально формировать свою закрытую среду, включая лечение у врачей своих диаспор, а также существование теневого рынка по созданию медицинских справок.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок