Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Почти 100% сделок на первичном рынке Москвы проходят по ДДУ

30.11.2017 12:56

Москомстройинвест: Почти 100% сделок на первичном рынке Москвы проходят по ДДУ

Теги: Строительство , Москомстройинвест , Москва , ДДУ , сделка

Почти 100% сделок на покупку строящегося жилья в Москве проходят по договорам долевого участия (ДДУ). Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) со ссылкой на заместителя председателя Александра Гончарова.

«Почти 100% сделок на покупку строящегося жилья в Москве проходят по договорам долевого участия (ДДУ). Еще в 2010 г. этот показатель составлял менее 50%. Когда закон о долевом строительстве (214-ФЗ) только появился, застройщики отказывались по нему работать, поскольку механизм был неотработанным. И к 2011 г., по нашей статистике, менее половины сделок на покупку строящегося жилья проходило по ДДУ. А к сегодняшнему моменту мы констатируем, что в основном все застройщики перешли к этой форме», - приводятся в сообщении слова А.Гончарова.

По его словам, институт долевого строительства становится все более понятным и гражданам-соинвесторам. «Мы наблюдаем значительный рост сделок по ДДУ. Сравнивая с 2016 г., за девять месяцев 2017 г. число сделок по ДДУ равняется общегодовому итогу прошлого года. Это все же говорит о том, что люди доверяют институту долевого строительства», - подчеркнул А.Гончаров.

По данным Москомстройинвеста, за девять месяцев 2017 г. количество сделок по ДДУ в Москве превысило 48,8 тыс. В настоящее время в Москве с привлечением средств граждан строится 543 объекта, в том числе 527 - по ДДУ и 16 - в рамках жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Сегодня в столице действуют более 100,6 тыс. ДДУ. Объем привлеченных в строительство денежных средств граждан составляет около 1 трлн руб.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок