Меню Поиск

Закрыть

Три снегоболтохода будут патрулировать особо охраняемые природные территории Москвы

30.11.2017 08:04

Три снегоболтохода будут патрулировать особо охраняемые природные территории Москвы

Теги: Парки , леса , Охрана окружающей среды , Москва , Природа , Особо охраняемые природные территории

Три снегоболтохода будут патрулировать особо охраняемые природные территории столицы. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

«Лесопарки Москвы начнут патрулировать три снегоболотохода. На них специалисты ГПБУ «Мосприрода» департамента природопользования и охраны окружающей среды смогут инспектировать труднодоступные места особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Они будут проверять, нет ли разведенных костров или мусора в лесопарках. Также инспекторы будут контролировать заезд на территорию ООПТ частного транспорта», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что снегоболотоход легко передвигается по льду, снегу, болотам и бездорожью. Его скорость достигает 40 км/ч. Техника без труда преодолевает препятствия до 2 м высотой. Кроме того, снегоболотоход - экологически чистый вид транспорта. Его шины не оставляют колеи, как другие транспортные средства. Это позволяет уберечь почву и траву на природных территориях.

«Снегоболотоходы начнут патрулировать все природные территории города, в том числе труднодоступные, например парки «Москворецкий» и «Серебряный бор». Здесь много болот, особенно вокруг озера Бездонного и в Мневниковской пойме. Поэтому подобраться к некоторым местам можно только на такой технике. Снегоболотоходы будут полезны и в теплое, и в холодное время года. Зимой, когда болота застывают, местность становится неровной, и на другом транспорте туда все равно не проехать», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок