Меню Поиск

Закрыть

Пожизненно отстраненные от ОИ лыжники из России будут до конца отстаивать право на завоеванные медали

29.11.2017 15:28

Пожизненно отстраненные от ОИ лыжники из России будут до конца отстаивать право на завоеванные медали

Теги: спорт , Медали , Олимпийские игры

Пожизненно отстраненные от участия в Олимпийских играх российские лыжники не планируют выполнять требование Международного олимпийского комитета (МОК) и возвращать выигранные медали. Об этом журналистам сообщила президент Федерации лыжных гонок России, олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

«Для меня вообще это абсурдная ситуация - когда у спортсмена не были найдены запрещенные препараты, и он должен за якобы какие-то дела сдать свою медаль. Тем не менее, я могу сказать, что в нашей команде никто заранее не собирается сдавать медаль, я уже неоднократно говорила, мы будем судиться до последнего, до тех пор, пока мы не выиграем этот процесс. Если он будет длиться десять лет, значит, мы будем десять лет ходить в суды, потому что спортсмены не принимали допинг, не были ни в каком сговоре, это просто абсурдно вообще», - сообщила Е.Вяльбе.

Специальная комиссия МОК под руководством Дениса Освальда 9 ноября признала четырех российских лыжников - Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Евгения Шаповалова, Юлию Иванову виновными в нарушении антидопинговых правил. Ранее такое же решение было принято по двум другим лыжникам - Александру Легкову и Евгению Белову. Они все пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх и лишены выигранных медалей. МОК, опубликовавший решение о дисквалификации, потребовал, чтобы Олимпийский комитет России (ОКР) проследил за возвращением медалей и исполнением решения.

После доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, Международная федерация лыжного спорта 23 декабря 2016 г. приняла решение отстранить шестерых российских лыжников. После этого комиссия МОК занялась перепроверкой допинг-проб лыжников, которые были взяты во время Олимпийских игр-2014 в Сочи.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок