Меню Поиск

Закрыть

Договоры уступки прав требований по ДДУ составляют около 25% сделок на первичном рынке жилья Москвы

29.11.2017 13:17

Договоры уступки прав требований по ДДУ составляют около 25% сделок на первичном рынке жилья Москвы

Теги: Дольщики , Ипотека , Москомстройинвест

Около 25% сделок на первичном рынке жилья Москвы составляют договоры уступки прав требований по ДДУ, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста со ссылкой на заместителя председателя комитета Александра Гончарова.

«Порядка 25% сделок на первичном рынке жилой недвижимости в Москве являются сделками по договорам уступки прав требований по договорам долевого участия (ДДУ). Когда мы анализируем статистику сделок, которые проходят через Росреестр, то у нас за девять месяцев 2017 г. количество сделок по ДДУ в Москве превысило 48,8 тыс. И четвертая часть этих сделок - это сделки по уступке прав по ранее заключенным ДДУ», - приводятся в сообщении слова А.Гончарова.

А.Гончаров отметил, что большая часть таких сделок по уступке прав проводится в инвестиционных целях. «Договоры уступки могут быть заключены в силу разных семейных обстоятельств, но в том числе мы видим, что есть сделки с инвестиционной составляющей, например, с тем чтобы выйти из проекта до ввода дома в эксплуатацию и избежать уплаты налога на собственность», - пояснил он.

А.Гончаров добавил, что количество сделок на первичном рынке Москвы «неуклонно растет». «Мы эту тенденцию наблюдаем последние пять лет, в том числе в кризисные периоды. Среди покупателей жилой недвижимости превалирует тенденция на удовлетворение своих потребностей, а именно - улучшение жилищных условий. Порядка трети сделок - это сделки с ипотекой, и их количество растет», - уточнил он.

В пресс-службе заключили, что в настоящее время в Москве с привлечением средств граждан строится 543 объекта, в том числе 527 - по ДДУ и 16 - в рамках жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Сегодня в столице действуют более 100,6 тыс. ДДУ. Объем привлеченных в строительство денежных средств граждан составляет около 1 трлн руб.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок