Меню Поиск

Закрыть

Первые «библиотеки будущего» появятся в Подмосковье к концу года

эксклюзив

29.11.2017 08:50

Первые «библиотеки будущего» появятся в Подмосковье к концу года

Теги: архитектура , Мода , Московская область , библиотеки , Книги , Архитектор , Капитальный ремонт

В рамках программы «Перезагрузка библиотек» в Подмосковье к концу года появятся «библиотеки будущего». Об этом корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева.

«Совместно с главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области мы в прошлом году провели конкурс среди молодых архитекторов, которые представили на рассмотрение жюри свои проекты преобразования внутреннего пространства и внешнего вида библиотек. Они показали, как видят библиотеки будущего», - рассказала О.Косарева.

Она отметила, что победители конкурса представили свои брендбуки, по которым сейчас проводится капитальный ремонт.

По ее словам, новая трансформация пространства позволит совместить и информационный центр, и деловой, и библиотечный, и место проведения досуга. Как уточнила О.Косарева, библиотеки станут многофункциональными центрами, учитывающими интересы граждан всех возрастных категорий.

«Нужно сделать библиотеки модным местом, центром жизни людей», - подчеркнула министр.

О.Косаева заявила, что в настоящее время проводится капитальный ремонт в трех библиотеках, пилотные территории - Одинцово, Химки и городское поселение Вербилки. В конце декабря ремонт полностью завершится.

В рамках проекта «Перезагрузка библиотек» в течение года 10 библиотек Подмосковья совместно с министерством культуры вырабатывали проекты вовлечения жителей. Результатом совместной работы станут проекты, представленные библиотекам Московской области. «К концу года стоит задача получить каталог практик, который мы можем представить всем библиотекам с подробным описанием: как это должно выглядеть, как это реализовывать, а также объяснить, что такое библиотека будущего», - сказала министр.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок