Меню Поиск

Закрыть

Сотрудники Домодедовской таможни задержали пассажира из Вероны за попытку ввезти пять шуб

29.11.2017 02:55

Сотрудники Домодедовской таможни задержали пассажира из Вероны за попытку ввезти пять шуб

Теги: аэропорты , таможня , Пассажиры , Домодедово , меховые изделия

Пытавшегося ввезти пять шуб пассажира из Вероны остановили сотрудники Домодедовской таможни, сообщили в пресс-службе ведомства.

«При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прилетевших рейсом Верона-Москва, должностные лица Домодедовской таможни остановили гражданина России 1972 г. рождения. В ходе досмотра багажа пассажира были обнаружены пять меховых изделий. В своем объяснении гражданин заявил, что приобрел изделия в подарок родственникам. Примерная стоимость товара составляет 9,5 тыс. евро. Документы, подтверждающие стоимость изделий у него отсутствуют», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по результатам таможенной экспертизы было определено, что представленные на экспертизу образцы товаров, являются предметами верхней женской одежды из меха различного вида: рыси, шиншиллы, лисы, песца и ягненка. Также, изделия не имеют признаков, характерных для предметов, бывших в употреблении. Стоимость изделий составила более 3,5 млн руб.

«Таким образом, сумма неуплаченных таможенных платежей составила около 450 тыс. руб. В отношении гражданина России возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Товары изъяты, дело находится на рассмотрении. Максимальное наказание за данное правонарушение - штраф в двукратном размере стоимости товаров и их конфискация», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что согласно законодательству разрешен беспошлинный ввоз товаров для личного пользования на сумму не более 10 тыс. евро в эквиваленте на одного человека. В случае стоимостного превышения пассажир обязан задекларировать ввозимые товары, пройти на «красный» коридор и уплатить таможенную пошлину в размере 30% от стоимости в части превышения.

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок