Меню Поиск

Закрыть

Статус промкомплекса получили еще шесть предприятий столицы (дополнение)

28.11.2017 11:12

Статус промкомплекса получили еще шесть предприятий столицы (дополнение)

Теги: технопарк , Москва , промышленный комплекс

В Москве появилось еще шесть промышленных комплексов и технопарк. Решение о присвоении им соответствующих статусов было принято в ходе заседания президиума правительства столицы.

«На рассмотрение вынесено шесть заявок от компаний на подтверждение статуса промышленного комплекса, от одного технопарка и шести компаний на присвоение нового статуса», - отметил в ходе заседания руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Алексей Фурсин.

По его словам, среди компаний, которые на сегодняшний день подтверждают статус промышленного комплекса: ОАО «Вимм-Билль-Данн», ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод», ООО «Дымовское колбасное производство», ОАО «Царицыно», ЗАО «Хлебозавод №28», ОАО «МТЗ Трансмаш».

«Компании показали высокий темп роста по основным показателям: это прирост выручки по отношению к предыдущему году на 10%, объем накопленных инвестиций за пять лет вырос на 14%, средний уровень заработной платы повысился на 15%, и очень важный показатель для города - это фонд оплаты труда, он повысился максимально на 18%», - отметил А.Фурсин.

Таким образом, в Москве будут действовать 36 промышленных комплексов и 32 технопарка, уточнил в ходе заседания А.Фурсин.

«У нас решение города принято по отношению к 30 промышленным комплексам, присвоен статус и 31 технопарку. В случае принятия сегодня решения, присвоение статуса шести предприятиям статуса промышленного комплекса и одному технопарку, у нас в городе будет действовать 32 технопарка и 36 промкомплексов, на которых будут работать более 83 тыс. человек», - пояснил руководитель департамента.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин поручил проводить ежемесячный мониторинг технопарков и промышленных комплексов на соответствие требований, предъявляемых к их статусу.

«Не надо дожидаться, когда подойдет период подтверждения статусов (статусов технопарков и промышленных комплексов - прим. Агентства «Москва»), чтобы потом обнулили эти статусы. Надо постоянно вести мониторинг и работать с предприятиями, чтобы они выдерживали свои показатели. Если они не выдерживают их сегодня, через несколько месяцев они тем более их не выдержат. Надо постоянно работать, проводить постоянный мониторинг, ежемесячный. Не надо собирать лишнюю отчетность. Вы должны выезжать на предприятие, разговаривать с людьми, которые там работают, смотреть их программу. Что не получилось - помогать», - сказал С.Собянин.

Статус промышленного комплекса получили шесть предприятий столицы: ПАО «НПО Наука», АО «БРПИ» (Московская фабрика компании «Баскин Роббинс»), ООО «МНПК Биотики», ЗАО «Партнер Ф», ОАО «НПО гидравлических машин», ОАО «НПК Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи», а также АО «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им.Н.А.Доллежаля» («НИКИЭТ)», который специализируется на ядерной энергетике.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок