Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: В Москве стало больше возможностей для ведения своего бизнеса (дополнение)

27.11.2017 11:49

С.Собянин: В Москве стало больше возможностей для ведения своего бизнеса (дополнение)

Теги: Собянин , Малый бизнес , Москва , Средний бизнес

В Москве стало больше возможностей для ведения и развития своего бизнеса. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, выступая на открытии бизнес-форума Synergy Global Forum, организованного на площадке СК «Олимпийский».

«Самое важное, что зависит от города - это создание соответствующей инфраструктуры для бизнеса. Несколько лет тому назад мы поставили перед собой цель, определили приоритет создания условий ведения бизнеса, и самое главное - это развитие бизнес-инфраструктуры, строительство торговых центров, бизнес-центров, развитие московских предприятий. За последние семь лет в Москве построено 12 млн кв. м коммерческих площадей - по 1 кв. м на жителя Москвы. Благодаря этому стало больше возможностей зарегистрировать предприятие в Москве и вести бизнес в Москве. Особенно это касается малых и средних предприятий», - сказал С.Собянин.

Он добавил, что с каждым годом в столице растет количество предприятий малого и среднего бизнеса. «И сегодня их в Москве более 700 тыс.», - отметил С.Собянин.

Говоря о развитии городской инфраструктуры, мэр отметил, что город вкладывает средства в создание удобного транспорта, поскольку для бизнеса важно наличие возможности быстрого передвижения. «Чем быстрее человек доедет до работы, чем быстрее (доедет) до близлежащих городов и регионов, тем успешнее его бизнес», - подчеркнул он.

С.Собянин назвал транспортную проблему в городе одной из сложнейших в мире, и город, по его словам, направил на ее решение самые большие ресурсы.

Кроме того, мэр затронул тему развития общественных пространств Москвы. Программа городского благоустройства привела к увеличению туристического потока: количество туристов выросло с 12 до 21 млн человек, что также дает бизнесу дополнительные возможности. «Сегодня целая серия решений, связанных с льготами, преференциями по подключению инженерных коммуникаций, создали ситуацию, когда вкладывать в Москву, в развитие промышленного бизнеса стало проще, чем в любом другом регионе страны. И я уверен, что это даст толчок к развитию реального производственного бизнеса. Очень важно развитие любого бизнеса», - сказал С.Собянин.

Также мэр напомнил о созданных интернет-порталах, упрощающих работу бизнеса в Москве, о действующих в городе технопарках, на площадках которых работают инновационные предприятия, о фондах кредитования малого бизнеса.

С.Собянин поблагодарил участков форума за их работу, отметив, что важно не только развитие инфраструктуры, но и развитие атмосферы предпринимательства, уважительное отношение к людям, которые занимаются бизнесом. «Я хотел сегодня от имени москвичей сказать вам огромное спасибо за ваш труд и талант, за то, что вы вкладываете свою душу в свое дело и двигаете свой бизнес и Москву», - завершил мэр.

Перед открытием форума мэр Москвы встретился с писателем, мотивационным оратором Ником Вуйчичем, который заявлен как один из спикеров мероприятия. С.Собянин поприветствовал Н.Вуйчича, поблагодарил за участие в событии. В разговоре с Н.Вуйчичем мэр затронул тему развития предпринимательства в Москве, отметив, что бизнес в столице получает поддержку со стороны городских властей, и с каждым годом количество предпринимателей не уменьшается, что в свою очередь приводит к развитию городской инфраструктуры: строятся новые дороги, метро, социальные объекты, комфортное городское пространство.

Н.Вуйчич согласился с позицией правительства Москвы, отметив, что необходимо со стороны властей стимулировать развитие бизнеса.

Форум начал свою работу 27 ноября и будет проходить в течение двух дней. На мероприятие зарегистрировано около 20 тыс. участников. Запланированы выступления всемирно известных спикеров из числа деятелей культуры, руководителей бизнес-корпораций, экономистов, спортсменов, политиков.

Впервые форум прошел в Москве в 2015 г.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок