Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о случаях заболевания бруцеллезом в США

25.11.2017 07:55

Роспотребнадзор предупредил туристов о случаях заболевания бруцеллезом в США

Теги: Молоко , болезни , США , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила туристов о случаях заболевания бруцеллезом на территории США. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Центр по контролю заболеваний США (CDC) информировал 21 ноября текущего года (во второй раз за последние три месяца) лиц, которые приобретали сырое молоко или молочные продукты у компании Udder Milk и употребляли их в пищу, о необходимости незамедлительного обращения к врачу. Рекомендация связана с тем, что CDC обнаружило в молоке, поставляемом этой компанией, штамм возбудителя бруцеллеза - Brucella abortus RB51, который особенно опасен для беременных женщин», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что первый случай заболевания бруцеллезом у беременной женщины был выявлен CDC в конце сентября 2017 г. в штате Нью-Джерси. До тех пор, пока источник инфицирования не будет установлен, CDC предложила населению тех штатов, жители которых могли покупать молоко у названной компании за последние 6 месяцев (Коннектикут, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Род Айланд), обратиться в микробиологические лаборатории для возможного выявления возбудителя бруцеллеза и предупреждения развития заболевания.

В ведомстве подчеркнули, что штамм RB51 является устойчивым к антибиотикам, которые обычно назначают для лечения бруцеллеза. Именно по этой причине специалисты рекомендуют установить, какой именно штамм возбудителя бруцеллеза может присутствовать в организме лиц, употребивших молоко компании Udder Milk.

«Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - заключается в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок