Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуму внесен законопроект об уточнении порядка информирования о доходах муниципальными депутатами

23.11.2017 09:06

В Мосгордуму внесен законопроект об уточнении порядка информирования о доходах муниципальными депутатами

Теги: Коррупция , Проверки , законопроект , муниципальные депутаты , Прокурор , МГД

Прокурор столицы Владимир Чуриков внес в Московскую городскую думу законопроект, уточняющий порядок представления сведений о доходах и расходах лицами, замещающими муниципальные должности, а также претендентами на эти должности. Документ опубликован в электронной базе городского парламента.

«Законопроектом предложено уточнить перечень мер по противодействию коррупции в городе Москве, установить порядок представления сведений о доходах и расходах лицами, замещающими муниципальные должности, должность главы администрации по контракту, гражданами, претендующими на замещение указанных должностей; определить основания для осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах и расходах, сроки проведения такой проверки, а также меры ответственности в случае выявления фактов несоблюдения данными лицами ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных федеральными законами. Принятие указанного проекта закона позволит урегулировать порядок реализации требований, предусмотренных федеральным законодательством, что создаст дополнительные механизмы противодействия коррупции в городе», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает лицам, замещающие муниципальные должности, должность главы администрации по контракту, представлять сведения о доходах и расходах ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом. Граждане, претендующие на замещение муниципальной должности, представляют сведения о доходах и расходах в течение пяти дней со дня получения извещения об избрании.

Решение о проведении проверки достоверности и полноты сведений о доходах и расходах принимается мэром Москвы в соответствии с федеральным законодательством.

Основанием для осуществления проверки, является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке: правоохранительными, другими государственными органами, в том числе Контрольно-счетной палатой Москвы, органами местного самоуправления и их должностными лицами; постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с федеральным законодательством иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, а также региональных отделений политических партий, межрегиональных и региональных общественных объединений; Общественной палатой РФ, Общественной палатой города Москвы; общероссийскими СМИ и средствами массовой информации столицы.

Проверка проводится уполномоченным органом исполнительной власти Москвы в порядке, установленном мэром, в течение 60 дней после получения информации. Срок проведения проверки может быть продлен до 90 дней по решению мэра.

При выявлении в результате проверки фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены федеральными законами, мэр обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий проверенного лица или применении в отношении него дисциплинарного взыскания в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.

В документе отмечается, что проект разработан в целях приведения закона города Москвы от 17 декабря 2014 г. №64 в соответствие с федеральным законодательством.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок