Меню Поиск

Закрыть

Профильный комитет Госдумы одобрил поправки о противодействии телефонному терроризму

22.11.2017 15:58

Профильный комитет Госдумы одобрил поправки о противодействии телефонному терроризму

Теги: Связь , Терроризм , законопроект , Госдума , поправки

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовали нижней палате парламента одобрить поправки, касающиеся противодействия телефонному терроризму. Поправки вносятся в федеральной закон «О связи». Решение было принято в ходе заседания комитета.

«На оператора, участвовавшего в установлении соединения или соединения с целью передачи голосовой информации возлагается обязанность в неизменном виде передавать абонентский номер или уникальный идентификационный код абонента. Также в случае выявления в процессе пропуска трафика обозначенных выше нарушений оператор связи обязан прекратить пропуск трафика на свою сеть связи», - сказал в ходе заседания председатель комитета Леонид Левин.

Авторами поправки является глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, а также глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. «Мы все прекрасно понимаем, тот ущерб, который причиняется нашей экономике от анонимных звонков о террористических угрозах», - добавил Л.Левин.

Закрепление в законе «О связи» обязанности операторов связи, функционирующих на территории РФ, осуществлять в неизменном виде передачу номера абонента, инициировавшего отправку короткого текстового сообщения, позволит обеспечить прозрачность самой доставки номера абонента - отправителя, а также достоверность данных при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Указывается, что невозможность правильно идентифицировать номер отправителя sms-сообщения препятствует защите от противоправных и мошеннических действий. «Это позволяет коллекторским агентствам использовать недобросовестные методы работы с клиентами (передача от имени страховых компаний, банков и других организаций недостоверной информации, угроз, введение в заблуждение и другого)», - отмечается в пояснительной записке.

Подчеркивается, что мошеннические действия при направлении коротких текстовых сообщений с использованием подмены номеров позволяет отправителям избегать блокировки реальных номеров, с которых распространяются такие сообщения, вводя в заблуждение получателя сообщения об отправителе сообщения, а также затруднять идентификацию отправителя сообщения.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок