Меню Поиск

Закрыть

ГД приняла во втором чтении законопроект о порядке проведения независимой оценки услуг в социальной сфере

22.11.2017 14:35

ГД приняла во втором чтении законопроект о порядке проведения независимой оценки услуг в социальной сфере

Теги: Услуги , здравоохранение , законопроект , культура , поправки

Нижняя палата парламента приняла во втором чтении правительственный законопроект о совершенствовании порядка проведения независимой оценки качества оказания услуг в культуре, здравоохранении, социальной и образовательных сферах. Данное решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Законопроект направлен на совершенствование порядка проведения независимой оценки качества услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документом предлагается наделить федеральные органы исполнительной власти полномочиями по координации деятельности органов исполнительной власти субъектов и мониторингу по вопросам организации и проведения независимой оценки качества услуг, а также по обязательному ежеквартальному рассмотрению результатов указанного мониторинга.

Также предлагается ввести для высших должностных лиц субъектов РФ обязанность предоставлять публичный отчет о результатах независимой оценки качества и включать ее результаты в систему оценки эффективности деятельности руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Законопроектом также вводятся единые требования к организациям, являющимся участниками закупок услуг по сбору, обобщению и анализу информации о качестве оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования.

«Такими организациями не могут быть государственные и муниципальные организации, а также негосударственные организации, подлежащие независимой оценке», - отмечается в документе.

Над поправками ко второму чтению законопроекта в Госдуме была создана рабочая группа под руководством вице-спикера нижней палаты парламента Петра Толстого. В частности, подготовленными поправками меняется сама формулировка оценки: теперь речь идет не об оценке качества оказания услуг, а об оценке условий оказания услуг, что подразумевает выведение организаций сферы культуры сразу из-под нескольких критериев оценки.

Отмечается, что в результате вместо пяти критериев остались только два: доступность и открытость информации об учреждении культуры, а также его доступность для инвалидов. Причем второй критерий дополнен фразой «с учетом требований законодательства об объектах культурного наследия».

Кроме того, поправками уточняется перечень организаций, в отношении которых не будет проводиться унифицированная оценка, будет утвержден министерством культуры РФ. Также к работе (в рамках обсуждения и формирования результатов оценки) общественного совета по независимой оценке качества должны будут быть привлечены представители профессионального сообщества.

Рубрика: Культура , Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок