Меню Поиск

Закрыть

Роскачество предложило включить в ГОСТ на коньяк требование использовать только коньячный спирт

эксклюзив

22.11.2017 13:39

Роскачество предложило включить в ГОСТ на коньяк требование использовать только коньячный спирт

Теги: алкоголь , Стандарты , Роскачество , вино

Роскачество предложило включить в ГОСТ на коньяк требование для производителей использовать коньячный спирт. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь Роскачества Мария-Марта Галичева.

«На данный момент мы ведем работу по вопросам изменения техрегулирования и изменения ГОСТ, а также по выработке методик контроля качества виноматериала, сырья и идентификации спиртов, которые используются для производства коньяка. На данный момент в ГОСТе не зафиксированы методы контроля и идентификации сырья, без этого бессмысленно даже проводить исследования коньяка. По сути в данный момент в ГОСТе указано, что коньяк должен быть сделан из виноматериала, но если производитель использует для производства коньяка не коньячный спирт, то нельзя даже сказать что это нарушение», - сказал она.

В Роскачестве отметили, что соответствующие предложения по изменению ГОСТа на коньяк будут включены в начале 2018 г. в доклад вице-премьера Александра Хлопонина. «Мы также считаем, что необходимо включить в ГОСТ методики контроля за использованием искусственных ароматизаторов в коньяке», - добавила собеседница агентства.

Как ранее сообщили «Известия», А.Хлопонин поручил Минфину, Росстандарту, Росаккредитации и Роскачеству проработать изменения в ГОСТ на коньяк в связи с отсутствием методики контроля за использованием виноматериалов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок