Меню Поиск

Закрыть

Промежуточные результаты экспертизы останков семьи Николая II могут обсудить на Архиерейском соборе

22.11.2017 13:16

Промежуточные результаты экспертизы останков семьи Николая II могут обсудить на Архиерейском соборе

Теги: РПЦ , Соборы , Экспертиза , Царь

Промежуточные результаты экспертизы «екатеринбургских останков» семьи последнего российского императора и православного святого страстотерпца Николая II могут обсудить на Архиерейском соборе. Об этом журналистам заявил заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва Тутунов.

«Согласно прошлогоднему решению Архиерейского собора, должна быть завершена полностью всесторонняя экспертиза этой темы, которая является не только экспертизой генетической, но также исторической и криминалистической. И сроки завершения этой экспертизы не могут зависеть от чего-либо иного, чем от того времени, которое требуется, чтобы всесторонне ее завершить. Когда она всесторонне завершится, тогда какое-то решение будет приниматься, но, конечно же, промежуточные результаты архиерейский собор, наверное, обсудит», - сказал он.

Он отметил, что данная тема представляет особую важность для православных людей, поэтому собор не может исключить ее из повестки дня. По результатам ожидаемого доклада архиереи должны будут принять определенные заявления или решения.

«Когда мы говорим о теме «екатеринбургских останков», речь идет не просто о том, что это могут быть останки какого-то уважаемого человека. Речь идет о том, что это могут быть или не быть мощи людей, которых господь прославил святыми», - добавил архимандрит.

Архиерейский собор - один из высших органов управления церкви - будет созван в Москве на период с 29 ноября по 2 декабря.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок