Меню Поиск

Закрыть

МЭР выдало отрицательное заключение на законопроект Минкомсвязи о дополнительном регулировании рунета

21.11.2017 09:10

МЭР выдало отрицательное заключение на законопроект Минкомсвязи о дополнительном регулировании рунета

Теги: Интернет , законопроект , Минэкономразвития , Минкомсвязи

Министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития России, МЭР) подготовило отрицательное заключение на разработанные министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) поправки в федеральный закон «О связи», которые вводят дополнительное регулирование инфраструктуры российского сегмента интернета. Заключение ведомства опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«С учетом изложенного на основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта Минэкономразвития России сделан вывод об отсутствии достаточного обоснования решения проблемы предложенным способом регулирования», - говорится в заключении Минэкономразвития России.

По итогам оценки регулирующего воздействия в документе отмечается, что в законопроекте содержатся положения, «вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц 
в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации».

В частности, согласно заключению Минэконономразвития России, требования для операторов связи использовать точки обмена трафиком на территории РФ, которые включены в реестр Государственной информационной системы обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности информационно-коммуникационной сети интернет (ГИС «Интернет»), приведут к дополнительным денежным затратам со стороны компаний, так как провайдеры не смогут использовать оптимальные способы маршрутизации.

Также эксперты ведомства посчитали необоснованным введение запрета на владение точками обмена трафика для операторов связи, у которых доля иностранного участия 
в уставном капитале превышает 20%. По данным компаний МГТС и «Ростелеком», как указано в тексте документа, в случае принятия закона запрет будет распространяться и на них, так как понятие понятие «точки обмена трафика» трактуется в законопроекте довольно широко. Таким образом компании будут вынуждены продавать свое имуществу «третьим лицам», чтобы соблюсти требования закона.

Также у Минэкономразвития России возник ряд замечаний к понятийному аппарату законопроекта, в том числе к понятию «национальный сегмент сети интернет». Отмечается, что «выделение национального сегмента сети интернет может быть технологически невозможно и регулирование интернета невозможно осуществить 
в сегментах разделения по национально-территориальному признаку».

Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О связи» разработан 
в соответствии с решением Совета Безопасности РФ 
от 1 октября 2014 г., а также поручениями правительства РФ 
от 15 апреля 2015 г. и от 26 декабря 2015 г. Законопроект призван дать официальные определения для ряда элементов инфраструктуры интернета, таких как точка обмена трафиком, IP-адрес, помимо этого законодательно закрепляется понятие критической инфраструктуры сети интернет, а также вводится ряд ограничений при для операторов связи, связанных с точками обмена трафиком.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок