Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о запрете пропаганды криминальной субкультуры в интернете

20.11.2017 11:51

В Госдуму внесен законопроект о запрете пропаганды криминальной субкультуры в интернете

Теги: Интернет , законопроект , Госдума , СМИ , криминал

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, запрещающий в интернете пропаганду криминальной субкультуры. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Для предотвращения дальнейшего распространения этого опасного явления настоящий проект федерального закона устанавливает запрет на пропаганду криминальной субкультуры. Соответствующие поправки вносятся в Закон РФ «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно вносимым изменениям в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Роскомнадзор получит право блокировать сайты, контент которых формирует представление о привлекательности криминального образа жизни, во внесудебном порядке», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Автор законодательной инициативы отметил, что уже в течение нескольких лет в России существует неформальное молодежное сообщество АУЕ - аббревиатура, которая расшифровывается как «арестантский уклад един», члены которого пропагандируют среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия, требуют соблюдения «воровского кодекса», собирают деньги на, так называемый, «общак», устанавливают параллельную структуру власти по аналогии со взрослым преступным миром.

Сенатор отметил, что у молодежных банд всегда были свои особенные методы вербовки новых членов. «Но все изменилось с широким распространением интернета. В настоящее время члены преступного сообщества создают свои группы в социальных сетях, на которые подписываются сотни тысяч пользователей. Если даже поверхностно сравнить технологию работы администраторов «групп смерти» и сообществ АУЕ, то можно выявить много общих черт», - отмечается в документе.

Так, сенатор отмечает, что это романтизация соответствующей тематики, использование большого количества разнообразного аудиовизуального контента, например, видео-инструкции, как «без шума обчистить» соседскую квартиру и интерактивность взаимодействия администраторов с членами группы. «В суицидальных сообществах администраторы дают задания подросткам сначала поцарапать вены, потом записать прощальное видео, вовлекая тем самым детей в некую игру, квест. Технологи групп АУЕ также используют эти приемы, предлагая школьникам сначала покурить, потом украсть пару купюр у родителей, а уже затем начать вымогать деньги у детей помладше. Тот факт, что ребенок растет в благополучной семье и посещает престижную школу, не служит преградой от его вступления в сообщество АУЕ в социальных сетях», - подчеркнул А.Беляков.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок