Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о налоговых вычетах для ИП на приобретение кассовой техники

15.11.2017 11:55

Госдума приняла закон о налоговых вычетах для ИП на приобретение кассовой техники

Теги: Льготы , налоги , Кассы , Предприниматель

Нижняя палата парламента приняла в третьем чтении закон о введении налоговых вычетов на приобретение новой контрольно-кассовой техники (ККТ), обеспечивающей передачу данных в налоговые органы через оператора фискальных данных индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы, деятельность которых ранее не требовала применения ККТ. Данное решение было принято в ходе пленарного заседания.

Закон позволяет индивидуальным предпринимателям в 2018-2019 гг. уменьшить сумму налога по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) и по патентной системе налогообложения на сумму расходов по приобретению ККТ, но не более 18 тыс. руб. на единицу ККТ.

Для получения налогового вычета необходимо направить уведомление в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, в котором индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика.

Форма и порядок представления указанного уведомления утверждаются ФНС России. До утверждения формы уведомления оно может быть направлено в произвольной форме с обязательным указанием следующих сведений: ФИО, ИНН, номер и дата патента, модель и заводской номер ККТ, сумма понесенных расходов по её приобретению.

В случае отказа в уменьшении налогоплательщик должен уплатить налог в установленный срок без соответствующего уменьшения. При этом ИП вправе повторно представить уведомление об уменьшении суммы налога.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 г.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок