Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит поправки о СМИ-иноагентах

15.11.2017 00:00

Госдума рассмотрит поправки о СМИ-иноагентах

Теги: законопроект , Госдума , СМИ

Депутаты нижней палаты парламента 15 ноября 2017 г. планируют рассмотреть во втором чтении законопроект о внесудебной блокировке сайтов запрещенных в РФ организаций. Поправками предлагается отнести к иностранным агентам иностранные СМИ, финансируемые из зарубежных источников.

К законопроекту было получено 11 поправок. Все они рекомендованы к принятию профильным комитетом Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Законопроект дополнен положением в соответствии с которым иностранная организация, распространяющая информационные материалы на территории РФ и получающая финансирование из иностранных источников, может быть признана средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента. К данному лицу будут применяться нормы федерального закона о некоммерческих организациях, которые регулируют деятельность некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Также поправками регулируется вступление в силу данного законопроекта. Установлено, что документ вступит в силу со дня его опубликования.

«Законопроектом предлагается предусмотреть возможность внесудебного ограничения доступа к информационным ресурсам запрещенных в России организаций, что позволит своевременно блокировать распространяемые ими информационные материалы», - говорится в пояснительной записке.

Таким образом, законопроектом устанавливается возможность незамедлительной блокировки информационного ресурса Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры РФ, дополняется случаями обнаружения в информационно-телекоммуникационных материалах, изданных и распространяемых иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ.

Настоящим федеральным законом введена норма о возможности признания по решению Генпрокуратуры РФ деятельности иностранных или международных неправительственных организаций, представляющих угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства, нежелательной на территории России.

Законодательная инициатива внесена в Госдуму группой парламентариев во главе с депутатом нижней палаты парламента от «Единой России» Юрием Швыткиным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок