Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме начали работу над поправками для поддержки книжной торговли

14.11.2017 19:18

В Госдуме начали работу над поправками для поддержки книжной торговли

Теги: Торговля , книжные магазины , Книги , Предпринимательство , Госдума , Литература , Предприниматель

Заместитель председателя Государственной думы Петр Толстой заявил, что в нижней палате парламента работают над поправками для поддержки книжной торговли. Об этом сообщила его пресс-служба.

Отмечается, что рабочую группу в Госдуме возглавил П.Толстой. Согласно сообщению, целью данной рабочей группы является не только доработка конкретного законопроекта, но и принятие ряда других инициатив, которые могут помочь книжной отрасли, а также разработка предложений для формирования государственной политики в области книгоиздания и книгораспространения.

«На протяжении достаточно длительного времени представители всех без исключения сфер культуры говорят о том, что в нашей стране стремительно уходит из жизни книга. Может быть, это звучит слишком трагично, но, к сожалению, все мы видим, что наши дети и внуки все меньше и меньше читают книги. Мы считаем крайне важным сохранить ту часть нашего культурного национального наследия, которое содержится не только в великой русской литературе, но и в любой книжной продукции», - приводятся в материале слова П.Толстого.

По мнению депутата, книготорговля должна находиться в поле деятельности министерства культуры, а так же стать частью общего культурного пространства. П.Толстой заявил, что необходимо предпринять ряд мер для возвращения книг в жизнь граждан, в особенности - детей.

Российский книжный союз (РКС) выдвинул инициативу о применении нулевой ставки НДС при торговле книгами, а так же о снижении размера страховых взносов на обязательное социальное страхование для книготорговых организаций. Также говорится и о возможности отнесения книготорговли к социальному предпринимательству и расширении для этой сферы деятельности возможностей по применению патентной системы налогообложения в виде ЕНВД (единого налога на вмененный доход) за счет повышения максимальной площади торгового зала, книжного магазина или павильона.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок