Меню Поиск

Закрыть

Карточка с маркой в честь 50-летия спутникового телевидения вышла в почтовое обращение в РФ

эксклюзив

15.11.2017 00:05

Карточка с маркой в честь 50-летия спутникового телевидения вышла в почтовое обращение в РФ

Теги: Телевидение , Почта России , Спутники , Почтовые марки

Карточка с оригинальной маркой в честь 50-летия спутникового телевидения вышла в почтовое обращение в России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ФГУП «Почта России».

«15 ноября в рамках серии «Покорение космоса» в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвященная 50-летию первой в мире системы спутникового распределительного телевидения «Орбита». На почтовой карточке с оригинальной маркой изображен символический образ ракеты-носителя, запускаемой в космос; на основном изображении - система спутникового телевидения «Орбита» на базе космического аппарата «Молния-1», - сообщили в пресс-службе.

Как уточнили в пресс-службе, тираж карточки составил 20 тыс. экземпляров. Она поступит в продажу в отделения «Почты России».

«7 ноября 1967 г. введена в эксплуатацию, разработанная Научно-исследовательским институтом радио, первая в мире система спутникового распределительного телевидения «Орбита». В 1967 г. первые 20 станций были введены в эксплуатацию, и удаленные районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и Средней Азии получили возможность смотреть Центральное телевидение. Создание «Орбиты» стало настоящим научно-техническим прорывом. Это первая в мировой практике национальная спутниковая система связи и телевещания на высокоэллиптических орбитах», - пояснили в пресс-службе предприятия.

В пресс-службе добавили, что оттиск штемпеля специального гашения первого дня можно поставить в отделении «Почты России» на ул. Мясницкая, д. 26 в Москве. Почтовые знаки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность и пользуются большим спросом среди коллекционеров.

Рубрика: Общество

Тема: Почта России Следить за темой

Другие материалы по теме: 267

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок