Меню Поиск

Закрыть

Роструд и Минтруд готовят поправки для обеспечения выплат зарплат работникам от организаций-банкротов

13.11.2017 11:43

Роструд и Минтруд готовят поправки для обеспечения выплат зарплат работникам от организаций-банкротов

Теги: Заработная плата , трудоустройство , банкротство

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) совместно с министерством труда РФ готовят системные изменения в закон о несостоятельности (банкротстве) для обеспечения выплаты заработной платы работникам организаций, находящихся в стадии банкротства. Об этом в ходе круглого стола в Госдуме на тему приоритетных направлений совершенствования законодательства РФ о несостоятельности (банкротстве) сообщил начальник управления юридической помощи федеральной службы по труду и занятости Роман Страхов.

«Министерством труда РФ и Рострудом подготовлены системные изменения в закон о несостоятельности и банкротстве, а также в 855 статью Гражданского кодекса РФ. Изменения проходят межведомственное согласование. Мы полагаем, что изменения, которые предполагается внести в законодательство о несостоятельности и банкротстве позволят обеспечить полноту и своевременность выплаты работникам заработной платы, а также урегулировать те вопросы, которые в настоящее время имеют место быть», - рассказал Р.Страхов.

Он также добавил, что на данный момент выявляется проблема с обеспечением выплаты заработной платы от организаций, находящихся в стадии банкротства.

«По данным федеральной службы государственной статистики на 1 октября 2017 г. общая сумма задолженности по заработной плате составляет более 3 млрд руб. Из общей суммы просроченной задолженности по заработной плате задолженность организаций, находящихся в стадии банкротства на 1 октября 2017 г. составило 859 млн руб. Таким образом, очевидно, проблема с обеспечением полноты и своевременности выплаты заработной платы работникам организаций, находящимся в стадии банкротства, является основной», - сказал Р.Страхов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок