Меню Поиск

Закрыть

Сенаторы обратятся в правительство РФ для ускорения согласования с ЕАЭС гармонизации акцизов

08.11.2017 12:42

Сенаторы обратятся в правительство РФ для ускорения согласования с ЕАЭС гармонизации акцизов

Теги: акцизы , Совет Федерации

Члены верхней палаты парламента России направят в адрес правительства РФ обращение с целью ускорения согласовании с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) гармонизации акцизов. Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Сегодня много говорилось о необходимости гармонизации акцизов, особенно на алкогольную продукцию и табачные изделия. В результате такой неурегулированности страдают бюджеты субъектов РФ. Я прошу обязательно в адрес правительства РФ еще раз написать в это решение (принятый Советом Федерации документ - прим. Агентства «Москва») наши пожелания ускорить вместе с коллегией ЕАЭС согласование этих вопросов», - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян в свою очередь пояснил, что наиболее острым вопросом является согласование позиций между странами по гармонизации акцизов. «На сегодняшний день у нас в повестке стоит вопрос по акцизам, прежде всего на алкогольную и табачную продукцию. Мы проводим последовательно работу по согласованию позиций пяти стран», - сказал он.

Он отметил, что в настоящее время не удалось согласовать позиции стран по синхронизации, гармонизации акцизов с целью предотвращения образования «серых» схем и теневого обращения товаров. «Основная проблема заключается в том, что если уровни социально-экономического развития между странами разнятся, то формирование общих тарифов усложняется. <...> Мы предложили определенный график постепенного сближения акцизов и по предложению комиссии мы даем определенную возможность колебания этих акцизов в пределах 20-25% в течение нескольких лет, чтобы постепенно мы пришли к общим акцизам», - пояснил Т.Саркисян.

Гармонизация акцизов - установка между странами ЕАЭС максимально одинакового вида налога как акциз, несмотря на разные уровни социально-экономического развития с целью предотвращения теневого обращения товаров.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок