Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об уточнении процедуры банкротства и публикации информации о должниках

08.11.2017 12:11

В Госдуму внесен законопроект об уточнении процедуры банкротства и публикации информации о должниках

Теги: законопроект , Госдума , банкротство

Депутат Госдумы Николай Николаев внес в нижнюю палату парламента проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», направленный на разработку и установление механизма обеспечения публичности сведений об обременениях имущества, а также усиления защиты имущественных прав. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Положения ст. 1 законопроекта направлены на устранение правовых пробелов и противоречий, выявленных практикой применения законодательства о банкротстве. Так, п. 1 ст. 1 законопроекта дополняет
определение термина «реализация имущества гражданина», содержащегося в ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - закон о банкротстве), указанием на то, что одной из целей данной процедуры является освобождение от долгов граждан», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проектом устанавливается правило, согласно которому отсутствие у гражданина имущества, которое могло бы быть после покрытия расходов на процедуру, применяемую в деле о банкротстве, направлено на удовлетворение требований кредиторов, не препятствует введению процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Документом срок подачи ликвидационной комиссией должника заявления должника о признании его банкротом продлевается до 20 дней.

Также законопроект устраняет указание на то, что сведения в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее - ЕФРС) могут вноситься исключительно юрлицами, устанавливается перечень данных о физическом и юрлице, подлежащих отражению при внесении сведений в ЕФРС.

Законодательная инициатива закрепляет обязательное внесение в ЕФРС сведений о продаже предприятия, также устанавливают право внесения в ЕФРС сведений об ограничениях, установленных внутренними корпоративными документами. Проектом создается механизм, при помощи которого участники корпоративного договора получают возможность публиковать информацию об ограничениях, содержащихся в корпоративном договоре, что позволит им оспаривать сделки и решения органов управления хозяйственных обществ, заключенные в нарушение условий корпоративного договора.

Также устанавливается возможность внесения в ЕФРС информации о правах лиц, не являющихся владельцами имущества, на вещи и имущественные права, закрепленные в договорах с собственником (владельцем) вещи, сведений о поручительстве.

Законопроект предлагает механизм об информировании неопределенного круга лиц об имеющихся обременениях, а значит дает возможность противопоставить эту информацию против третьих лиц (уведомленных с момента записи в реестре). Проектом также предусматривается возможность опубликования уведомления должника о привлечении кредитором иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, путем размещения сообщения в ЕФРС. При этом законопроектом устанавливается запрет на раскрытие в сообщениях, публикуемых в ЕФРС, иных сведений о должниках.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок