Меню Поиск

Закрыть

Москомархитектура одобрила проект реставрации одного из зданий усадьбы XIX века в Колпачном пер.

08.11.2017 11:40

Москомархитектура одобрила проект реставрации одного из зданий усадьбы XIX века в Колпачном пер.

Теги: ЦАО , Усадьбы , проект , реставрация , Москомархитектура , Басманный

Москомархитектура одобрила проект реставрации одного из зданий усадьбы XIX века в Колпачном пер. в Басманном районе Москвы, сообщили в пресс-службе столичного комитета.

«Хозяйственная постройка городской усадьбы Д.Четверикова-Ф.Кнопа 1862 г. будет отреставрирована», - говорится в сообщении.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, которого цитирует пресс-служба, проект восстановления небольшого здания был одобрен Москомархитектурой.

«Сохранение и реставрация объектов культурного наследия - одно из приоритетных направлений работы столичного правительства, о чем не раз упоминал мэр города Сергей Собянин. Поэтому важно уделить внимание даже небольшим постройкам. Это здание признано ценным градоформирующим объектом, неотъемлемой частью старинной городской усадьбы XIX века, построенной по проекту Александра Каминского и Бориса Фрейденберга», - отметил С.Кузнецов.

В пресс-службе пояснили, что в данный момент двухэтажное здание, расположенное по адресу: Колпачный пер., д. 7, стр. 3, находится в запущенном состоянии. После завершения всех работ существующий ленточный фундамент будет укреплен способом инъектирования, которое позволит заполнить пустоты в кладке и восстановит связь между его элементами. Чердачные перекрытия будут сначала разобраны, а затем заменены на стальные конструкции. При этом исторические слуховые окна на чердаке будут сохранены. А вот площадь мансарды здания увеличат за счет обновления стропильных конструкций и приспособят для современного использования.

«Строители также сохранят историческую отделку изветсково-цементной штукатуркой. Цветовое решение будет выдержано в соответствии с общей схемой комплекса. Функционально здание будет предназначено для хозяйственных нужд», - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе заключили, что проектировщиком выступает ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», заказчиком - ООО «Лид Лайн».

Рубрика: Строительство

Тема: Москомархитектура Следить за темой

Другие материалы по теме: 266

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок