Меню Поиск

Закрыть

Производители из более чем 10 регионов представили продукцию на конкурсе «Лучший сыр России» на ВДНХ

07.11.2017 05:44

Производители из более чем 10 регионов представили продукцию на конкурсе «Лучший сыр России» на ВДНХ

Теги: Продукты , Регионы , конкурсы , ВДНХ , Жюри , Дегустация , Сыр , Сыроварня , Сыровары

На ВДНХ объявили победителей конкурса «Лучший сыр России», лучшей признана продукция из Калужской области. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе выставки.

«С 4 по 6 ноября парк ремесел на ВДНХ собрал отечественных производителей на пятый Фестиваль сыра. Здесь же впервые прошел конкурс «Лучший сыр России», где экспертное жюри, в которое вошли специалисты из России, Великобритании и Франции, выбрало победителей из участников, представляющих 11 регионов нашей страны. Золотым призером стал мягкий козий сыр Сент-Мор-де-Турен, производимый частной сыроварней из Калужской области Bon papa, которая выпускает 15 сортов сыра ручной работы из цельного молока. Сент-Мор-де-Турен - мягкий французский сыр, покрытый синевато-серой корочкой пушистой плесени», - говорится в сообщении.

Отмечается, что второе место заняла столичная компания «Сырный край» с полумягким сыром сорта Таледжио, а третье было присуждено московской сыроварне «Итальянские традиции» - за мягкий маслянистый сыр с голубой плесенью сорта Монте Блун.

В пресс-службе добавили, что сыровары представили продукцию в 10 номинациях, а оценивалась она по нескольким критериям - вкусовым качествам, внешнему виду, запаху и другим параметрам. Члены жюри заранее не знали, какая из сыроварен представила тот или иной сорт. После торжественного награждения все желающие смогли продегустировать сыры.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок